咖啡地圖 春節特輯

隨意遊 元件頁

直島 (Naoshima)

景點內容

景點描述

三年前旅人來住茶茶時~~說行程中安排去直島看藝術祭~~

當時陳姐是第一次聽到直島這名字~~幾個月後學室內設計的香港旅人~~

也說到要去那裡~~因她都沒做功課~~

而且是第一次自助行~~還要帶著媽媽一起去~~

陳姐真替她捏一把冷汗~~於是在她要出發前幫她找交通資料~~

告知她如何從八尾搭車抵達直島~~回來後她也分享了照片~~

編輯時上網查資料~~才知道說有一次陳姐跟旅人去青春十八旅遊~~

我們有至高松市~~當時還不知道直島~~

只知道高松市那邊的碼頭有很多船可以往

直島~~小豆島~~犬島~~豐島~~女木島~~男木島~~大島~~

就因為這樣陳姐對於直島的印象就非常的深刻~~

心想有機會一定要去走一趟~~

就在今年賞櫻季~~陳姐在FB上看到~~

有提供從難波出發直接往直島的巴士~~

當下就跟日友提起直島這事~~日友也說沒去過很想去~~

後來因賞櫻期~~我們商討決定先放棄直島~~

選擇賞櫻期去竹田城跡賞櫻~~哪知道賞完櫻回來一星期後~~

日友突然說她SKYPE怪怪的~~不曉得是耳機有問題~~還是其他的原因~~

想帶電腦到茶茶來讓陳姐幫她看一下~~其實陳姐也是電腦一竅不通的人~~

告訴她先帶來再說~~不行陳姐再請教別人好了~~

隔天她帶來了之後~~竟然忘了登入的密碼~~搞了半天都無法登入~~哈

她就開始上線看有的沒有的~~結果又看到直島去了啦~~

就在那天我們倆又決定報名參加5月23日~~

從難波搭巴士至宇野港~~然後轉搭船至直島~~

那天日友就笑說~~陳桑啊~~我好像是來討論去直島~~

而不是要來解決SKYPE麥克風的問題哦~~~哈哈


他們這種バスバス・かぼちゃ号至直島有分三種~~

A便    一日來回早出發~~及住宿一夜~~隔天才回來<出發地點:新大阪~~難波>

B便    一日來回晚出發~~及住宿一夜~~隔天才回來<同上>

C便    一日來回早出發<京都~~神戸(三ノ宮)出発

平日價錢7300円      假日7800円   <20日前提早預約折價300円>

添乘員~~無    乘務員1位      最少催行人數10名

我們那天一日行程如下

出發場所:   難波          集合地點:  難波元町小學校前    

集合時間:06:15       出發06:30

宇野港到著:       11:40     宇野港出發:    11:00 <搭客貨兩用船>

直島到著 :          1 1:20       <這中間有6小時的自由時間>

回程:    

直島出發:           17:40     <各自搭客貨船回宇野港>

宇野港到著:      18:00      宇野港回大阪出發:     18:15

難波到著:          22:15

料金:7000円       <包含來回巴士代~~船票費用~~午餐劵>

PS:

<一>從難波出發會繞到新大阪載客~~真正出發時間7:00

<二>因小型巴士~~所以位子有點狹窄~~

<三>中途會在高速公路休息站~~休息20分鐘<上廁所又可逛土產>

<四>午餐劵可以在他們提攜的5個店家中~~自選喜歡的一家用餐~~

http://www.bus-bus.jp/tour/naoshima/<バスバス・かぼちゃ号>裡面都寫的很詳細

3年才舉辦1次的瀬戸内国際芸術祭

2013年瀨戶內國際異術祭~~

春|3月20日[春分の日]—4月21日[日]33日間

夏|7月20日[土]—9月1日[日]44日間

秋|10月5日[土]—11月4日[月・休]31日間

会期総計|108日間

 

http://www.benesse-artsite.jp/about/sp_event.html


http://setouchi-artfest.jp/




船開了二十分鐘就抵達直島了~~接近直島時兩邊的風景挺美的哦~~

雖說那天最高氣溫二十八度~~

但是在船上感覺還會有點冷~~很多老外都提著行李~~

大概是要去住安藤忠雄大師設計的ベネッセハウス吧~~

靠近碼頭時~~第一個眏入眼裡的就是草間彌生紅南瓜雕塑~~

下船後跟日友先走去紅南瓜那邊逛~~

還未到直島前~~日友有討論到說~~先預約摩托車或腳踏車~~

後來因彼此都忙~~就不了了之~~陳姐只記得她說要帶駕照去~~

說租一台要載我~~聽她這麼一說~~我也準備了駕照要備用~~

後來陳姐上網查到是租90.CC兩人一天是4000円~~

50.CC一天2000円~~都一樣啊~~所以那天早上搭巴士就告知她這件事~~

看完紅南瓜我們走出去的左手邊~~

就看到一間是出租摩托車跟腳踏車都有的店家~~

於是我們租了兩台~~日友正在填資料~~

陳姐就站旁邊看到進店裡的人都是租腳踏車~~之後又看到有電動腳踏車~~

還跟日友說電動好像也不錯~~而且便宜500円~~

不過我們還是照原來所想的租摩托車~~老闆問我們是不是常騎摩托車~~

我們說當然囉~~只差沒說我們常飇車而已啦~~哈

老闆牽了兩台一模一樣的摩托車出來~~接著叫我們挑安全帽~~

然後教我們如何使用~~後來日友看到有一台是跟她以前的摩托車是同樣款式~~

於是又請老闆換那一台給她~~~說這樣她會比較習慣~~

後來日友想想也說價錢既然一樣~~還是一人騎一台比較好~~

阿不然後面載的那個人若姿勢不是很配合的話~~騎起來就很不自在~~

 

ps:摩托車:  4000円  兩人90.cc<一日包含燃料~~安全帽>

         2000円   一人50.CC   < 同上   >

      電動腳踏車:1500円

 一般腳踏車: 500円

 

 

http://www.tvc-service.com/bikerent.html   <TVC直島レンタルサービス宮浦店>

 

 





 

 

 


 

機車全部搞定之後~~就準備出發了~~才騎不到五分鐘~~

歐買尬的~~就看到整條都是山坡路~~

還有一些騎腳踏車的人~~都牽著腳踏車下來走路~~

陳姐跟日友同時說やった~~我們做的決定是沒錯的~~

因為那邊的路形是上上下下的坡路~~

如果搭公車15~~40分鐘才一班~~移動很耗時間~~

騎腳踏車的人更是辛苦~~騎不動它還要牽著它爬坡~~增加自已的負擔而已~~

這次跟日友打算先探路而已~~所以1000共通劵也沒買~~

先繞島一圈看地形~~然後去看一些無料屋外作品的地方~~

這樣就已經耗掉六小時了~~日友也說我們沒買地中美術館的劵也是對的~~

如果去了那裡~~那時間就更不夠了~~

我們沿路騎著機車~~但是一路上看到沒幾個人在走路~~

就看到那些走路或騎腳踏車的人都是滿身大汗~~很疲憊的樣子啊~~

景點之間的移動看起是走路都很近~~可能是因坡路的關係~~

遇上這些人時~~從他她們臉上就可以看出好像累到快不行的樣子~~

 

ps:

<一>會騎機車的人~~建議租機車~~或者是讓有90.CC重型機車駕照的人載~~

         不會騎的人~~建議租電動腳踏車~~這些都不行的話~~那只能搭町營公車移動~~

         詳細請看<直島全島的移動>

<一>想一次觀賞三個島的旅人~~<直島~~豐島~~犬島>那當然是要在那裡過夜囉~~

http://tw.japan-guide.com/articles/getting-around/naoshima 

<如何往返直島與大阪的中文阪>

http://www.benesse-artsite.jp/naoshima/  <直島案內>

http://www.benesse-artsite.jp/access/map_naoshima.html <直島全島的移動>

http://www.benesse-artsite.jp/chichu/index.html<地中美術館>

http://www.benesse-artsite.jp/lee-ufan/index.html   <李禹煥美術館>

http://www.benesse-artsite.jp/arthouse/index.html   <家プロジェクト>

地中美術館入場劵                2000円

李禹煥美術館入場劵           1000円

家プロジェクト<角屋~~南寺~~護王神社~~石橋~~碁会所~~はいしゃ~~

買共通劵1000円~~可以觀賞六個地方~~

きんざ的入門要另外買才可以~~500円

護王神社外觀自由參觀~~要進裡面看就要共通劵~~


直島到著   1 1:20紅南瓜逛了一下~~辦好租摩托車手續也快十二點了~~

一路欣賞著風景~~騎騎停停經過了地中美術館~~

沒打算進去又繼續往前騎~~就看到這個地中美術館賣票的中心~~

我們就把機車停下來~~在那邊休息一下~~上個廁所再出發去找吃的~~

沿路一直騎就到了<本村エリア>看到這間<コンニチハ>是她們提攜的店家~~

我們就拿食劵給她們看~~雖然她們還有其他菜單~~

不過提攜店家的菜單是由她們決定~~那天有兩種可以選~~

所以我跟日友都選クリームチーズリゾット~~飲料要另外付~~

鮮奶乳酪燉飯很美味哦~~其實這五家店看起來都很不錯~~

只是我們剛好中午已過騎到<カフェコンニチハ>肚子也餓了~~

所以就選在這家用餐~~下次再去也會想嘗嘗別家美味的食物~~

 

http://www.naoshima.net/food_shop/food/shioya_diner/index.html

<提攜的五個店家都在裡面>

http://blog.goo.ne.jp/ratmotorbeat/    <Shioyaダイナー>

http://www.cin-na-mon.jp/                      < Cin.na.mon(シナモン>

http://konichiwa.jp/?cat=10/menu.html  <直島カフェコンニチハ>

http://aisunao.jp/                                               <玄米心食 あいすなお>

http://maimaipj.exblog.jp/                              <maimai>

     

看到那兩台機車~~陳姐就會按耐不住想大笑~~

因為用完餐之後~~我們又準備出發時~~日友說她的鑰匙插進去沒辦法打開龍頭~~

在那邊開了很久都無法打開~~最後看到送貨員剛好要送貨到這家店~~

我們還請她幫我們看機車是怎麼回事~~他也試了~~可是一樣打不開~~

陳姐心想難不成真的要呼叫機車行的人來~~就在那時候送貨員提到~~

鑰匙沒有拿錯吧~~於是陳姐趕快跑去看我機車的鑰匙~~

馬上發現我的有一塊牌子在~~可是日友的沒有~~

原來她拿錯鑰匙~~竟然拿她家機車的鑰匙要開別人家的機車~~哈

兩個人站在那邊大笑很久~~真是虛驚一場啦~~

 

 


 

 

午餐後跟美女店員稍為聊了一下~~她説這間古民家應該有八十年了~~

問她說裡面可以拍照嗎?她說沒關係~~其中一位店員告訴我們說~~

她是因兩年前~~剛好看到這家店在網路有在募集店員~~

所以從北海道 札幌過來這個島上~~工作已經兩年了~~

說她很喜歡海~~也很愛這樣一個寧靜的地方~~

所以跟同事合租房子~~住在離店騎腳踏車十幾分就可以到了~~

陳姐問她什麼季節來直島最好呢?她回答說只要不是藝術季那段就好~~

冬天雖然人不多~~不過比較冷一點~~她說藝術祭人潮很多~~

不管是用餐或搭公車~~還有參觀景點要入場都得排隊~~

說我們選藝術祭之前去是最好滴~~跟這兩位親切的店員謝別後~~

我們又繼續騎著機車在直島的大街小巷裡穿梭著~~

小路亂闖經過本村ラウンジ&アーカイブ~~把機車停好進去逛了一下~~

這是以前直島的農協小超市~~它的基本構造幾乎可以說是保持原狀

空間設計是由建建築家<西沢立衛>所設計的~~

裡面都賣一些有關直島的記念品~~

像筆記本~~卡片~~文具用品等等~~

 

小神佛堂旁邊那個蹺蹺板~~日友看就問陳姐說有沒有玩過~~

我說當然有小時後候囉~~日友就說要玩一下~~

兩個人還真的玩起來了~~日友玩到都不想起來的樣子哦~~

陳姐就提醒她~~我們現在不是玩這個的時候~~趕快走啊~~哈


護王神社是江戶時代就有的神社~~~~也因老朽腐化等待修復~~

也是直島家計畫再建之一的其中一個~~

身為藝術家杉本博司被指定為此神社改築設計的人~~

雖然是知名的攝影家~~大家也會覺得很不可思議~~

怎麼會由他來改築設計護王神社呢~~

其實攝影家攝影時也常常用水~~空氣~~還有光來處理~~

這跟建築也是很類似的~~

神社前的階梯是用很厚的光學玻璃~~聽說是像高級相機鏡頭等在使用的玻璃~~

而從地上本殿通往地下石室就是這條很長的玻璃階梯~~

要看地下石室就要經過一條很小~~只能容納一個人走的通道進入~~

入口後方可以看到瀨戶內海的美景~~

因為我們沒買劵~~所以不能進去石室參觀~~只能在外面拍照~~

當時跟日友就在四周看風景照相~~拍好照準備要走時陳姐要去叫日友~~

就在這時候~~歐吉桑就走來跟我說~~這把手電筒您們帶著進去裡面參觀一下吧~~

陳姐就趕快跑去找日友~~告訴她這件事~~日友一聽很高興的說~~

陳桑您剛跟歐吉桑說了什麼是嗎?我說沒有啊~~什麼都沒說啦~~

就乖乖的環繞周圍拍照而已~~想說看得差不多了~~要去叫您時~~

歐吉桑就叫住我說~~要我們拿手電筒趕快進去看一下啦~~

日友就馬上說真幸運~~每次跟陳桑出來都有好康~~陳姐說沒有啦~~

只是每次出門都很幸運~~常遇上這些好心人士啊~~哈

護王神社是參考伊勢神宮裡最古瀧原宮的形狀所建造的~~

石室裡很黑暗~~原本是沒有水的~~因為下雨浸入的關係~~

那天看起來就是有一灘水在那裡~~進入石室第一眼看到玻璃階梯時~~

感覺就好像看到冰塊那樣透心涼~~雖說裡面很狹窄~~不過卻很涼快~~

從石室玻璃階梯透出的那道光~~看起來真的很不可思議~~

在一個小山頂上要建造這些建築物~~想必工程也是相當困難~~

真是佩服他們啊~~

作品:     杉本博司 「Appropriate Proportion」 2002年

建築 :       設計:杉本博司          設計協力:木村優、設楽敏生(アートステーション)

 



 





這棟建築物以前是齒科醫院兼住家~~大竹神朗是照原來的樣子~~

把它變得跟以前的狀態不一樣~~在裡面加上雕刻~~絵画~~

以及利用一些金屬製品廢棄物~~舊看板~~舊印刷品等等~~

多樣的種類~~包羅萬象~~裡面還放了一個巨大的自由女神的石膏像

想要照一張完整的正面照片時~~剛好有兩位日本妹妹就坐在這側的門口底下~~

等很久還是一直坐著沒離開~~最後看到日友按耐不住~~

向前去拜託她們稍微移動一下~~

有關這點旅人若有去直島時~就要特別注意一下~~最好不要坐在建築物底下那邊~~

因為想在那裡拍照的觀光客很多~~您一直入鏡可能都還不知道~~

再來就是不想拍到人物的人~~可能也會覺得您在那裡很邪魔~~哈

 

 

 作品 :    大竹伸朗    <舌上夢/ボッコン覗> 2006年

建築空間デザイン :    大竹伸朗 修復監修 : 秋元雄史、本多忠勝

 






 

欣賞大竹伸朗はいしゃ作品後~~我們又沿路騎至直島的南側~~

琴弾地海岸<ふるさと海の家つつじ荘  >

機車停好時往裡頭看到蒙古包跟露營車~~

就覺得這裡好眼熟喔~~仔細看原來是之前旅人要陳姐問住宿的地方~~

難怪陳姐看了就感覺很眼熟~~

旅人那次去就是住宿在<ふるさと海の家つつじ荘 >

那附近就是放了一個草間彌生的<南瓜>作品

這地方是機汽車~~腳踏車都禁止進入~~就算累的人也得下來走路~~哈

 

直島是是屬香川縣香川郡的一町~~ 管轄范圍包括了瀨戶內海上的

以直島為中心的直島諸島等島 嶼~~是香川縣除了小豆島上以外的町外~~

唯一一個完全由離島構成的町~總人口3304人~~

原本僅是傳統漁村的小島~~ 徳川時代是幕府的天領<直轄地>

瀬戸内海的海上交通 的要衝~~當時海運業製塩業很繁榮~~

大正6年變成三菱鉱業~~也就是現在的三菱マテリアル㈱直島製錬所設立的~~

因此島開始飛躍的発展~~ 接著平成元年福武書店~~

現㈱ベネッセコーポレーショ ン對直島文化村構想的一環~~

国際露營場開幕~~ 1987年ベネッセハウス<Benesse House> 也在此開設成立~~

 讓乏人問津的小島~~卻搖身一變成為全球最神秘的藝 術人文島嶼~~

被選為美國旅遊雜誌<Traveler> 刊登的必去的世界7個地方之一的觀光地~~

 









南瓜看完~~機車一騎又在小島到處穿梭來去自如~~

結果又發現這條小山路~~牌子上有寫說如果走路的話~~須要花25分鐘~~

我想走路的人要是有發現這裡的話~~

一看到25分一定不會想要進去吧~~~

陳姐跟日友迅速的進入裡面去探個究竟~~

騎了一段距離之後~~都沒看到什麼東西~~本想要折回去了~~

後來日友提議說再騎一段看看好了~~

就這樣才發現到那個巨大的垃圾箱~~<巨大ごみ箱>

這條小山路根本都沒人進去啊~~

因為小島的路太多上下坡了~~我想走路或騎腳踏車的人~~不太可能會發現這裡~~

所以在網路上~~陳姐找了很久~~

只看到有一位日本人有照到<巨大ごみ箱>的照片而已~~

 




歸還機車前~~我們來到離碼頭最近以前就存在島上的錢湯~~~

欣賞大竹伸朗作品<直島銭湯>

他最得意的活絕的是利用日本各地的自然物~~金屬製品廢棄物等設計作品

設計直島錢湯還是初次嚐試在磁磚上畫畫的手法畫上風呂畫及馬賽克畫~~

外觀是東南亞州bar的風格~~所使用的材料是收集日本全國各地船的船橋還有船底~~

建築物自体是四角型第一眼看得出是左右對稱的構造~~

再加上其它異樣的付屬物裝飾廣範使用~~看起來也是很均衡不會崩壞~~

實在是大膽的表現~~徹底將他自已的作品發揮的淋漓盡致~~

只因時間不夠~~不然和日友也想進去泡一下呢~~

唉~~兩個人只好在這棟建築物的周圍到處亂晃啦~~





 

今次至直島的感想是~~真的是一個非常值得去的景點~~

不是藝術祭時~~不管走到哪裡島上給人的感覺~~

就是那麼的悠然自得~~~實在是地方稍遠了一點~~

所以利用這種半自助式會比較方便~~搭バスバス~~かぼちゃ号至直島~~

可以省去很多轉搭電車的時間~~旅人想去的話~~最好住一夜~~

因為那裡除了直島~~還有其他的島也可以參觀~~~

陳姐一定會再找時間去窺探其他的島嶼~~只因我愛上它了啦~~

如果自行搭電車去真的會耗上好幾小時來回搭電車的時間~~

看底下那欄就知道蠻累人的~~

 

  発着時間:06:12発 → 09:10着

所要時間:2時間58分

乗車時間:2時間11分

乗換回数:5回

総額:7,010円

距離:235.9km



■八尾    2番線発
|  大和路線(JR難波行)   8.3km   前・中
|  06:12-06:24[12分]
|  3,890円


◇天王寺    17番線着・13番線発 [6分待ち]
|  大阪環状線西九条方面(天王寺行)   10.7km   中前~後
|  06:30-06:51[21分]


|   ↓
◇大阪    2番線着・8番線発 [4分待ち]
|  JR京都線快速(米原行)   3.8km   中央
|  06:55-06:59[4分]
|   ↓


◇新大阪    12番線着・21番線発 [13分待ち]
|  のぞみ95号(N700系)(博多行)   180.3km   6・11・13号車
|  07:12-07:56[44分]
|   ↓ ( 指定席 3,120円 )

◇岡山    21番線着・8番線発 [13分待ち]
|  瀬戸大橋線(児島行)   14.9km   前~後
|  08:09-08:29[20分]


|   ↓
◇茶屋町     [11分待ち]
|  宇野線(宇野行)   17.9km  
|  08:40-09:10[30分]
|   ↓


■宇野   

発着時間:06:00発 → 10:37着

所要時間:4時間37分

乗車時間:3時間40分

乗換回数:5回

総額:4,400円

距離:228.3km

■八尾    2番線発
|  大和路線(JR難波行)   8.3km   前・中
|  06:00-06:11[11分]
|  3,890円


◇天王寺    17番線着・14番線発 [5分待ち]
|  大阪環状線西九条方面   10.7km   中前~後
|  06:16-06:37[21分]
|   ↓


◇大阪    2番線着・5番線発 [15分待ち]
|  JR神戸線新快速(姫路行)   87.9km  
|  06:52-07:55[63分]
|   ↓


◇姫路    6番線着・7番線発 [6分待ち]
|  山陽本線(岡山行)   88.6km   前~後
|  08:01-09:28[87分]


|   ↓
◇岡山    1番線着・6番線発 [4分待ち]
|  マリンライナー17号(高松行)   14.9km   中央
|  09:32-09:46[14分]
|   ↓ ( 指定席 510円 )


◇茶屋町     [27分待ち]
|  宇野線(宇野行)   17.9km  
|  10:13-10:37[24分]


|   ↓
■宇野  

 

http://www.bus-bus.jp/tour/naoshima/  <バスバス・かぼちゃ号>

 

http://www.yonkou-bus.co.jp/?page_id=25<四国高速バス大阪~~高松>

 

http://www.chugoku-jrbus.co.jp/highway/kibi_express.html <

南海なんば高速バスターミナル難波~~岡山>

 

 


 


 

網友評論

載入中,請稍待...

已選標籤: (系統會預設帶入您已設定的標籤)

新增標籤: (限制20字)
請勿輸入"'可用,分隔一次新增多個標籤

常用標籤:

更多標籤:

由於本服務僅提供景點描述、交通資訊供網友編修,為求所提供資訊之正確性,若您發現本景點其他資訊有誤,請將修正之資訊填寫於下列表格中,系統管理員會盡速處理,Xuite遊由衷地感謝您的幫助。
名稱:
地址:
電話:
傳真:
網址:
電子郵件:
緯度(Latitude):
經度(Longitude): 地圖定位
備註:
好玩程度
謀殺底片
體力消耗
價錢實惠
交通便利
※ 為維護評價資訊交流品質,本服務限定每位用戶只能對各景點評價一次,內容一經確認發表後不可修改。


載入中,請稍待...
推薦菜色:
增加