旅遊新聞報導

金鐘入圍名單揭曉 「雨後驕陽」最風光

NewTalk
金鐘入圍名單揭曉 「雨後驕陽」最風光

新頭殼newtalk2014.09.18 謝莉慧/台北報導

第49屆電視金鐘獎頒獎典禮將於10月25日在國父紀念館舉行,由曾國城和Selina搭檔主持,文化部影視及流行音樂產業局於今(18)日下午的台北電視節活動中,首次同時宣布2014年度廣播、電視金鐘獎完整入圍名單,其中,描述台灣製鞋產業由極盛時期到日漸衰敗,劇中2個家族之間愛恨牽連的「雨後驕陽」,一口氣就入圍了10項12個獎項,最為風光。

另外,戲劇最佳女主角將由天心、楊謹華、鍾欣凌及張榕容共同角逐;藍正龍、李銘順、韓宜邦、鍾承翰、張庭瑚則入圍戲劇節目男主角獎。

至於最佳綜藝節目獎包括《我要當歌手》、《王子的約會》、《超級夜總會》、《最強大國民》以及《萬秀豬王》共5個節目入圍,但其中有3個節目都停播了,包括:《王子的約會》、《最強大國民》及《萬秀豬王》等。

今年的金鐘獎入圍名單在下午3點陸續揭曉,名單如下:
一、節目獎
(一)戲劇節目獎
沒有名字的甜點店(磬石數位媒體有限公司、前景娛樂有限公司)
我的自由年代(三立電視股份有限公司)
雨後驕陽(臺灣電視事業股份有限公司)
刺蝟男孩(財團法人公共電視文化事業基金會)
客家劇場—在河左岸(客家電視台)

(二)迷你劇集/電視電影獎
公視人生劇展—只想比你多活一天(影動亞洲有限公司)
公視學生劇展—自由人(阿榮企業有限公司)
公視人生劇展—回家的女人(財團法人公共電視文化事業基金會)
公視人生劇展—銘謝惠顧(秋燕傳播事業有限公司)
曉之春(中國電視事業股份有限公司)

(三)教育文化節目獎
TVBS看板人物(聯意製作股份有限公司)
大愛醫生館(財團法人慈濟傳播人文志業基金會)
台灣菁英戰士:陸戰蛙人(美商國家地理頻道有限公司台灣分公司)
聚焦全世界(超級傳播股份有限公司)
奮起台灣(聯意製作股份有限公司)

(四)科學節目獎
生命旅程—Hello Brain!(東臺傳播股份有限公司)
台灣無比精彩(新加坡商全球紀實有限公司台灣分公司)
氣候變遷下的抉擇(聖工坊有限公司)
探索科學 解碼台灣(臺灣電視事業股份有限公司)
發現(財團法人慈濟傳播人文志業基金會)

(五)兒童少年節目獎
小主播看天下(財團法人慈濟傳播人文志業基金會)
生活裡的科學(財團法人慈濟傳播人文志業基金會)
地球的孩子(財團法人慈濟傳播人文志業基金會)
昆蟲捉迷藏(客家電視台)
為了功夫闖天下(財團法人公共電視文化事業基金會)

(六)行腳節目獎
台灣壹百種味道Ⅱ(壹傳媒電視廣播股份有限公司)
勝利催落去(財團法人公共電視文化事業基金會)
發現大絲路Ⅱ(亞洲衛星電視股份有限公司)
跟著能源去旅行(聖工坊有限公司)
瘋台灣全明星(新加坡商全球紀實有限公司台灣分公司)

(七)綜藝節目獎
Super Star 我要當歌手(臺灣電視事業股份有限公司)
王子的約會(臺灣電視事業股份有限公司)
超級夜總會(三立電視股份有限公司)
最強大國民(中國電視事業股份有限公司)
萬秀豬王(映畫傳播事業股份有限公司)

(八)綜合節目獎
ari ari一起回家吧(財團法人原住民族文化事業基金會)
我在台灣 你好嗎(財團法人公共電視文化事業基金會)
沒有黑板的社會課(大逆光影音製作有限公司)
農夫與他的田(財團法人慈濟傳播人文志業基金會)
雙廚出任務(新加坡商全球紀實有限公司台灣分公司)

(九)動畫節目獎
100個種子的秘密(中華電視股份有限公司)
唐朝小栗子(財團法人慈濟傳播人文志業基金會)
閰小妹第三季(財團法人公共電視文化事業基金會)

二、個人獎
(一)戲劇節目男主角獎
JUNIOR【韓宜邦】/雨後驕陽(臺灣電視事業股份有限公司)
鍾承翰/刺蝟男孩(財團法人公共電視文化事業基金會)
李銘順/親愛的,我愛上別人了(臺灣電視事業股份有限公司)
張庭瑚/刺蝟男孩(財團法人公共電視文化事業基金會)
藍正龍/流氓蛋糕店(可米國際影視事業股份有限公司)

(二)戲劇節目女主角獎
天心/親愛的,我愛上別人了(臺灣電視事業股份有限公司)
粉紅豬【鍾欣凌】/雨後驕陽(臺灣電視事業股份有限公司)
張榕容/沒有名字的甜點店(磬石數位媒體有限公司)
楊謹華/女王的誕生(中天電視股份有限公司)
嚴藝文/客家劇場—在河左岸(客家電視台)

(三)戲劇節目男配角獎
王鏡冠/客家劇場—在河左岸(客家電視台)
古理德/刺蝟男孩(財團法人公共電視文化事業基金會)
是元介/我的自由年代(映畫傳播事業股份有限公司)
陳博正/雨後驕陽(臺灣電視事業股份有限公司)
楊子儀/雨後驕陽(臺灣電視事業股份有限公司)

(四)戲劇節目女配角獎
小甜甜【張可昀】/雨後驕陽(臺灣電視事業股份有限公司)
秋乃華【林乃華】/雨後驕陽(臺灣電視事業股份有限公司)
陸明君/熱海戀歌(三立電視股份有限公司)
席曼寧/親愛的,我愛上別人了(臺灣電視事業股份有限公司)
謝瓊煖/客家劇場—在河左岸(客家電視台)

(五)迷你劇集/電視電影男主角獎
王瑞【王錫瑞】/公視人生劇展—只想比你多活一天(影動亞洲有限公司)
施名帥/公視學生劇展—自由人(阿榮企業有限公司)
高盟傑/公視人生劇展—回家的女人(財團法人公共電視文化事業基金會)
黃河/菸蒂(中國電視事業股份有限公司)
喜翔/公視人生劇展—無敵戰艦協和號(李啟源電影有限公司)

(六)迷你劇集/電視電影女主角獎
尹馨/公視人生劇展—回家的女人(財團法人公共電視文化事業基金會)
李康宜/曉之春(中國電視事業股份有限公司)
何璦芸【何秀蘭】/公視人生劇展—只想比你多活一天(影動亞洲有限公司)
鄭家榆/公視人生劇展—銘謝惠顧(秋燕傳播事業有限公司)
賴雅妍/公視人生劇展—家事提案(英屬維京群島商星城娛樂股份有限公司台灣分公司)

(七)迷你劇集/電視電影男配角獎
呂福祿/公視學生劇展—紺珠之地(財團法人公共電視文化事業基金會)
洛可杉/公視人生劇展—無敵戰艦協和號(李啟源電影有限公司)
喜翔/菸蒂(中國電視事業股份有限公司)
蔡明修/公視學生劇展—自由人(阿榮企業有限公司)
潘親御/公視學生劇展—夏日紀事(十一電影業有限公司)

(八)迷你劇集/電視電影女配角獎
六月【蔡君茹】/公視人生劇展—加油喔!阿文(巴布薩音像故事農場有限公司)
向娃【陳英柳】/公視人生劇展—轉。

大人(金享亮企業有限公司)
楊潔玫/公視人生劇展—銘謝惠顧(秋燕傳播事業有限公司)
溫貞菱/曉之春(中國電視事業股份有限公司)
饒星星/公視學生劇展—自由人(阿榮企業有限公司)

(九)戲劇節目導演獎
王小棣、安哲毅/刺蝟男孩(財團法人公共電視文化事業基金會)
吳蒙恩/我的自由年代(三立電視股份有限公司)
周曉鵬、葉鴻偉/雨後驕陽(臺灣電視事業股份有限公司)
陳長綸/客家劇場—在河左岸(客家電視台)
鄭芬芬/媽,親一下!(聯意製作股份有限公司)

(十)迷你劇集/電視電影導演獎
王傳宗/公視人生劇展—只想比你多活一天(影動亞洲有限公司)
安哲毅/公視人生劇展—銘謝惠顧(秋燕傳播事業有限公司)
柯汶利/公視學生劇展—自由人(阿榮企業有限公司)
陳鈺杰/曉之春(中國電視事業股份有限公司)
廖士涵/菸蒂(中國電視事業股份有限公司)

(十一)非戲劇類節目導演獎
吳米森/青春的進擊—關於二十,以及¬_¬_。

(財團法人公共電視文化事業基金會)
柯金源/守望台灣—餘生˙共游(上)(下)(財團法人公共電視文化事業基金會)
姚執善/台灣菁英戰士:陸戰蛙人(美商國家地理頻道有限公司台灣分公司)
陳樂人/台灣大自然系列—有雞可尋(苗栗縣火炎山苑裡沖積扇平原生態人文發展協會)
黃建亮、林冠廷/台灣無比精彩(新加坡商全球紀實有限公司台灣分公司)

(十二)非戲劇類節目導播獎
吳美君/超級偶像8(三立電視股份有限公司)
李麗芳/Super Star 我要當歌手(臺灣電視事業股份有限公司)
梁遠毅/閃亮的年代(財團法人公共電視文化事業基金會)
黃慧娟/公視HD表演廳 2013柏林愛樂交響樂團(財團法人公共電視文化事業基金會)
劉應鐘/萬秀豬王(中國電視事業股份有限公司)

(十三)戲劇節目編劇獎
王小棣、安哲毅、張可欣、詹俊傑/刺蝟男孩(財團法人公共電視文化事業基金會)
高妙慧、余智珉、李定偉、文采、王公誠/沒有名字的甜點店(磬石數位媒體有限公司)
陳長綸、柯淑卿、林佳慧/客家劇場—在河左岸(客家電視台)
許芸齊、吳佩珍/我的自由年代(三立電視股份有限公司)
溫怡惠、李義澤/雨後驕陽(臺灣電視事業股份有限公司)

(十四)迷你劇集/電視電影編劇獎
王傢軍、傅凱羚/公視學生劇展—紺珠之地(老灰狼影片製作有限公司)
陳昱俐/公視學生劇展—自由人(阿榮企業有限公司)
陳鈺杰、王莉雯、李張清慧/曉之春(中國電視事業股份有限公司)
梁莫非【鮑基芬】、安哲毅/公視人生劇展—銘謝惠顧(秋燕傳播事業有限公司) 張綺恩、王傳宗/公視人生劇展—只想比你多活一天(影動亞洲有限公司)

(十五)教育文化節目主持人獎
陳怡真/愛悅讀(財團法人慈濟傳播人文志業基金會)
曾寶儀/公視藝文大道(財團法人公共電視文化事業基金會)
詹怡宜/一步一腳印 發現新台灣(聯意製作股份有限公司)
蔡燦得/幕後的一千零一夜故事(財團法人公共電視文化事業基金會)
簡守信/大愛醫生館(財團法人慈濟傳播人文志業基金會)

(十六)兒童少年節目主持人獎
小兵【薛紀綱】、葉雅庭/Lokah 巴勇(財團法人原住民族文化事業基金會)
王伯源、陳瑋薇/生活裡的科學(財團法人慈濟傳播人文志業基金會)
方菊雄/呼叫妙博士(財團法人慈濟傳播人文志業基金會)
洪菱蔚、王伯源/當我們童在一起(財團法人慈濟傳播人文志業基金會)
鍾依芹/搞就一條線(客家電視台)

(十七)行腳節目主持人獎
Janet【謝怡芬】/瘋台灣全明星(新加坡商全球紀實有限公司台灣分公司)
阮安祖、許哲誠、林信廷/勝利催落去(財團法人公共電視文化事業基金會)
沈文程【周沈文程】/寶島漁很大(三立電視股份有限公司)
從從【唐從聖】/跟著能源去旅行(聖工坊有限公司)
廖科溢/發現大絲路Ⅱ(亞洲衛星電視股份有限公司)

(十八)綜藝節目主持人獎
哈林【庾澄慶】、ELLA【陳嘉樺】/王子的約會(臺灣電視事業股份有限公司)
徐乃麟、曾國城/天才衝衝衝(中華電視股份有限公司)
豬哥亮、陳亞蘭/萬秀豬王(中國電視事業股份有限公司)
黃子佼/Super Star 我要當歌手(臺灣電視事業股份有限公司)
澎恰恰【彭高尚】、許效舜/超級夜總會(三立電視股份有限公司)

(十九)綜合節目主持人獎
李四端/爸媽囧很大(財團法人公共電視文化事業基金會)
李晶玉/真情部落格(米迦勒傳播事業股份有限公司)
陳文茜/中天的夢想驛站(中天電視股份有限公司)
張小燕/SS小燕之夜(中天電視股份有限公司)
曾國城、夏于喬、阿基師、詹姆士/型男大主廚(庫立馬媒體科技股份有限公司)

(二十)攝影獎
李鳴/菸蒂(中國電視事業股份有限公司)
陳添寶/紀錄觀點—滾滾沙河(財團法人公共電視文化事業基金會)
馬華【馮信華】/公視學生劇展—自由人(阿榮企業有限公司)
陳鈺杰、林厚成/曉之春(中國電視事業股份有限公司)
陳俊康、許智為、朱培基、葉道宏/雨後驕陽(臺灣電視事業股份有限公司)

(二十一)剪輯獎
安邦、鄭心愷/主桌(老灰狼影片製作有限公司)
柯汶利/公視學生劇展—自由人(阿榮企業有限公司)
范揚仲、林欣民/公視人生劇展—回家的女人(財團法人公共電視文化事業基金會)
陳博文、李宜珊/青春的進擊—關於二十,以及--。

(財團法人公共電視文化事業基金會)
楊守義、林欣民/台灣特戰部隊(新加坡商全球紀實有限公司台灣分公司)

(二十二)音效獎
沈聖德、李穎/公視人生劇展—家事提案(英屬維京群島商星城娛樂股份有限公司台灣分公司)
杜篤之/公視HD紀錄片—金馬系列【戰酒】(新汎亞國際多媒體有限公司)
周宗崑、陳羿棨/生命旅程—Hello Brain!(東臺傳播股份有限公司)
蔣韜/客家電視電影院—到站(客家電視台)
薛易欣、吳欣穎、余政憲/公視學生劇展—自由人(阿榮企業有限公司)

(二十三)燈光獎
丁海德/客家劇場—在河左岸(客家電視台)
李少雲、王知政/刺蝟男孩(財團法人公共電視文化事業基金會)
鄧紀璿/湊陣(群龍國際影視娛樂有限公司)
謝建發/雨後驕陽(臺灣電視事業股份有限公司)
蘇良志/熱海戀歌(三立電視股份有限公司)

(二十四)美術設計獎
范家綺/慢吞吞小學(多多影像製作有限公司)
彭維民、葉承達/公視學生劇展—自由人(阿榮企業有限公司)
蒲士榮/公視人生劇展—回家的女人(財團法人公共電視文化事業基金會)
劉基福、林智明/客家劇場—在河左岸(客家電視台)
蘇耀堂、李建裕/雨後驕陽(臺灣電視事業股份有限公司)

三、節目行銷獎
我的自由年代(三立電視股份有限公司)
刺蝟男孩(財團法人公共電視文化事業基金會)
巷弄裡的那家書店(夢田影像股份有限公司)
食尚玩家(夏日熱鬪篇命運規劃局)(聯意製作股份有限公司)
親愛的,我愛上別人了(臺灣電視事業股份有限公司)

四、創新技術獎
從缺

五、特別貢獻獎(得獎者)
張冰玉【張平】女士
黃黎明女士


廣播金鐘獎入圍名單
一、節目獎
(一)流行音樂節目獎
老曲盤 新感情(內政部警政署警察廣播電臺臺北分臺)
音樂五四三(台灣全民廣播電台股份有限公司)
音樂同樂會(大眾廣播股份有限公司)
音樂啟示錄(復興廣播電臺)
哥哥妹妹有意思之哥哥露兩點(飛碟廣播股份有限公司)

(二)非流行音樂節目獎
六絃之音(財團法人台北勞工教育電台基金會)
古典音樂館(高雄廣播電臺)
北原山貓聊天來~依呀呼(財團法人中央廣播電臺)
蒙德里安調色盤(好家庭廣播股份有限公司)
歌謠戀春風(財團法人中央廣播電臺)

(三)教育文化節目獎
台北國際資訊站(財團法人中央廣播電臺)
自然筆記(國立教育廣播電臺臺東分臺)
臺灣文學作家系列(財團法人中央廣播電臺)
衝出象牙塔(內政部警政署警察廣播電臺總臺)
閱讀推手(好家庭廣播股份有限公司)

(四)兒童節目獎
人人都是大明星(國立教育廣播電臺)
九點強強滾(台灣全民廣播電台股份有限公司)
幸福進行曲(財團法人中央廣播電臺)
音樂‧故事灣(竹科廣播股份有限公司)
健康小精靈(漢聲廣播電臺臺北總臺)

(五)少年節目獎
少年大法師(國立教育廣播電臺高雄分臺)
少年超優Show(國立教育廣播電臺)
青春e起飛(財團法人中央廣播電臺)
青春young學堂(內政部警政署警察廣播電臺總臺)
青春好好Young(財團法人富邦文教基金會)

(六)社會關懷節目獎
你今天禮貌了嗎?(竹科廣播股份有限公司)
看見我 聽見你(財團法人中央廣播電臺)
陽光下的彩虹(財團法人中央廣播電臺)
遇見希望~HOPE ONLINE(正聲廣播股份有限公司宜蘭廣播電臺)
轉角有藍天(國立教育廣播電臺)

(七)藝術文化節目獎
生活藝起來(正聲廣播股份有限公司臺北廣播電臺)
品味台灣(正聲廣播股份有限公司臺北調頻廣播電臺)
現在演哪齣(內政部警政署警察廣播電臺總臺)
談天說地 講台灣(財團法人中央廣播電臺)
閱讀音樂(財團法人台北勞工教育電台基金會)

(八)綜合節目獎
大樹下的歌聲(正聲廣播股份有限公司臺北廣播電臺)
元氣好時光(正聲廣播股份有限公司臺北調頻廣播電臺)
流行請按讚(復興廣播電臺)
週末大舞台(財團法人中央廣播電臺)
傑克的豆芽菜(內政部警政署警察廣播電臺臺北分臺)

(九)社區節目獎
有原來相會(國立教育廣播電臺)
來臺北做客(臺北廣播電臺)
雲林好風情(正聲廣播股份有限公司雲林廣播電臺)
愛上新竹(竹科廣播股份有限公司)
樂活臺東搶鮮報-後山鄉土記事(國立教育廣播電臺臺東分臺)

(十)廣播劇獎
RTI黃金劇場(財團法人中央廣播電臺)
「時光隧道」~發現1624, Lost in Dutch Formosa(財團法人中央廣播電臺)
週日廣播劇(復興廣播電臺)
戲劇大觀園(漢聲廣播電臺臺北總臺)
鑼聲若響(財團法人慈濟傳播人文志業基金會)

(十一)單元節目獎
一首歌(內政部警政署警察廣播電臺臺北分臺)
台灣幸福進行曲(好家庭廣播股份有限公司)
妙語連台(竹科廣播股份有限公司)
音樂旅行(高雄廣播電臺)
藝起南方(內政部警政署警察廣播電臺高雄分臺)

二、個人獎
(一)流行音樂節目主持人獎
小Q【羅方翰】/音樂啟示錄(復興廣播電臺)
小宛【宛志蘋】/橘色唱盤(正聲廣播股份有限公司臺北調頻廣播電臺)
施孝榮/笑容時間(財團法人中央廣播電臺)
馬世芳/音樂五四三(台灣全民廣播電台股份有限公司)
黃子佼/哥哥妹妹有意思之哥哥露兩點(飛碟廣播股份有限公司)

(二)非流行音樂節目主持人獎
北原山貓【吳廷宏(杜賴瓦旦)】/北原山貓聊天來~依呀呼(財團法人中央廣播電臺)
呂岱衛/蒙德里安調色盤(好家庭廣播股份有限公司)
吳珮菁/珮菁的擊樂世界(財團法人台北勞工教育電台基金會)
李菁【李芝菁】、羅國盛/歌謠戀春風(財團法人中央廣播電臺)
黃信麗/復興藝文館(復興廣播電臺)

(三)教育文化節目主持人獎
王文心/臺灣文學作家系列(財團法人中央廣播電臺)
范欽慧/自然筆記(國立教育廣播電臺臺東分臺)
鄒妍【鄒秀娟】/美在臺南(漢聲廣播電臺臺南分臺)
黃迺毓、劉清彥/閱讀推手(好家庭廣播股份有限公司)
燕子【賴素燕】、陳鳳凰、楊喬宇、吳巧儂、丁安妮/幸福聯合國(國立教育廣播電臺)

(四)兒童節目主持人獎
Q媽【譚志薏】、QQ【林庭筠】/幸福進行曲(財團法人中央廣播電臺)
小茱姐姐【施賢琴】/人人都是大明星(國立教育廣播電臺)
小茱姐姐【施賢琴】/我愛福爾摩莎(國立教育廣播電臺彰化分臺)
玲玲姐姐【高秀玲】/音樂˙故事灣(竹科廣播股份有限公司)
趙自強/九點強強滾(台灣全民廣播電台股份有限公司)

(五)少年節目主持人獎
小茉莉【高碧霞】、古魯【李齊郡】/部落向前行-古魯回部落(國立教育廣播電臺花蓮分臺)
宥耣【陳宥耣】、Annie【李珮綾】/青春young學堂(內政部警政署警察廣播電臺總臺)
洪嘉勵/少年大法師(國立教育廣播電臺高雄分臺)
唐妮【吳文嫦】、季潔【蔡宜穎】/少年超優Show(國立教育廣播電臺)
雷恩【黃建鈞】/青春Line一下(正聲廣播股份有限公司臺北廣播電臺)

(六)社會關懷節目主持人獎
朱玉娟/轉角有藍天(國立教育廣播電臺)
吳碧玉、黃淑美/遇見希望~HOPE ONLINE(正聲廣播股份有限公司宜蘭廣播電臺)
阿叡【鍾興叡】/看見我 聽見你(財團法人中央廣播電臺)
楊長順/日出的所在(正聲廣播股份有限公司雲林廣播電臺)
詹婉如/陽光下的彩虹(財團法人中央廣播電臺)

(七)藝術文化節目主持人獎
明華【吳祝育】、林茂賢/談天說地 講台灣(財團法人中央廣播電臺)
林夢萍、王晴/現在演哪齣(內政部警政署警察廣播電臺總臺)
梁兄哥【梁明達】/樂光流域(正聲廣播股份有限公司臺中廣播電臺)
張孟昕/品味台灣(正聲廣播股份有限公司臺北調頻廣播電臺)
楊照【李明駿】/閱讀音樂(財團法人台北勞工教育電台基金會)

(八)綜合節目主持人獎
安達【黃裕庭】、書子【王書貞】/傑克的豆芽菜(內政部警政署警察廣播電臺臺北分臺)
宋少卿、李維真/週末大舞台(財團法人中央廣播電臺)
吳若權/媒事來哈啦(財團法人富邦文教基金會)
汪國卿/大樹下的歌聲(正聲廣播股份有限公司臺北廣播電臺)
袁常捷/親愛的生活練習(竹科廣播股份有限公司)

(九)社區節目主持人獎
江光大、林淑英/99個社區故事(財團法人中央廣播電臺)
洪世昌/咱的故鄉(國立教育廣播電臺彰化分臺)
香香【鍾麗香】/搖滾吧!大自然(台灣廣播股份有限公司)
排灣小蔡【蔡文祥】、阿美姞荷【林祝素蘭】/有原來相會(國立教育廣播電臺)
潘國正、洪惠冠/愛上新竹(竹科廣播股份有限公司)

(十)企劃編撰獎
Tony【唐陶】、依依【李禕禕】、詹宏達、宋佳謙、小柔【尤柔淳】、阿寬【伍 寬和】、顧雪子、詩詩【高詩琪】、徐梅、思穎【陳思穎】、阿國【洪宗適】、許常德、田正道、書子【王書貞】、安達【黃裕庭】、琇如【劉琇如】、米利恩【陳曉青】/老師不在教室(內政部警政署警察廣播電臺總臺)
王秀芳/鑼聲若響(財團法人慈濟傳播人文志業基金會)
田麗雲、李心茹/午后文學館–青番公的故事(竹科廣播股份有限公司)
江光大、林淑英/99個社區故事(財團法人中央廣播電臺)
林娟/臺灣思相枝(內政部警政署警察廣播電臺臺東分臺)

(十一)音效獎
田麗雲、林育宣/午后文學館–青番公的故事(竹科廣播股份有限公司)
邵文豐、陳文義/戲劇大觀園(漢聲廣播電臺臺北總臺)
李婕【李佳儒】、蔡長憲/週日廣播劇(復興廣播電臺)
林建成、徐進輝/「時光隧道」~發現1624, Lost in Dutch Formosa(財團法人中央廣播電臺)
高菁霞/鑼聲若響(財團法人慈濟傳播人文志業基金會)

三、廣告獎
(一)商品類廣告獎
1111人力銀行 電話語音篇(晴天廣告有限公司)
Dyson地板吸塵器–呼吸法篇(台灣全民廣播電台股份有限公司)
Lifeway發熱衣 蝙蝠俠篇(中國廣播股份有限公司)
中聯發電器–愛樂篇(好家庭廣播股份有限公司)
(二)非商品類廣告獎
反賄選宣傳(灰姑娘音樂製作有限公司)
飛行狂響(正聲廣播股份有限公司臺北調頻廣播電臺)
尊重生命–端午節形象廣告(飛碟廣播股份有限公司)
傳遞記憶的聲音(竹科廣播股份有限公司)
養兒當思父母恩 家有一老,如有一小! (財團法人中央廣播電臺)

四、電臺獎
(一)電臺臺呼獎
一件衫 Just_FM97.3(靉友之聲調頻廣播股份有限公司)
路況報馬仔–FM94.5、就是點我系列(內政部警政署警察廣播電臺臺中分臺)
綠色和平臺呼島嶼尚愛版(綠色和平廣播股份有限公司)
警廣宜蘭分臺臺呼(內政部警政署警察廣播電臺宜蘭分臺)

(二)電臺品牌行銷創新獎
天使DJ圓夢計畫~「公益無國界,讓愛傳千里」(復興廣播電臺)
用心聆聽–城市生活美學運動(竹科廣播股份有限公司)
央廣85˙RTI無所不在(財團法人中央廣播電臺)
我是DJ 音樂我來FUN–917泡泡屋(台北流行音樂廣播股份有限公司)
動員港都的愛年度行銷案(港都廣播電台股份有限公司)

五、數位應用獎
飛碟廣播股份有限公司/飛碟聯播網APP(中華民國廣播商業同業公會推薦)
國立教育廣播電臺臺東分臺/空中導覽員—跨平台網路廣播應用與研究(國立教育廣播電臺臺東分臺推薦)
蕭文龍/非集中式節目供應(財團法人健康傳播事業基金會推薦)